На Всемирной выставке «Санкт-Петербург» впервые была представлена брестская коллекция

О необычном увлечении брестчанина Валерия Андреюка «Вечерка» уже рассказывала своим читателям(№93 за 22 ноября 2006 года). Напомним, что на Пятой национальной филателистической выставке «Белфила-2006» коллекция нашего земляка «Лес и человек – вместе через века» была признана лучшей. И вот – новая награда. На Всемирной филателистической выставке «Санкт-Петербург 2007» брестские «Лес и человек» завоевали позолоченную медаль. 

Северная российская столица приняла представительный филателистический форум вне очереди. Приурочен он был к 150-летию со дня выпуска первой российской марки. Главной целью выставки стала демонстрация существующих и перспективных почтовых технологий, оборудования, а также достижений в различных сферах почтового бизнеса.

В торжественном открытии 19 июня приняли участие министр связи и информационных технологий РФ Леонид Рейман, президент Международной федерации филателии Жозеф Вольфф, генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза Эдуард Дайан. Приветственный адрес от имени президента РФ зачитала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Среди более 630 коллекций из 71 страны мира Беларусь представляли одна брестская и две минские. Отдельный стенд был у «Белпочты».

Первая  медаль со всемирной филателистической выставки в Бресте!

 

Диплом выставки

 

Оригинал статьи в газете "Вечерний Брест от 27 июля 2007 года

 

Материал на эту тему в газете СБ Беларусь Сегодня  

 

- Больше всего мне хотелось поучиться мастерству коллекционирования, - признался в интервью корреспонденту «Вечерки» Валерий Андреюк. – Это ведь на первый взгляд кажется, что создать коллекцию проще простого.

В мастерстве филателистов-коллекционеров умение раскрыть тему цениться не меньше, чем «вековые» марки, конверты и бланки телеграмм. Кстати, именно в классе «Тематическая филателия» брестская коллекция завоевала «позолоту». Эта награда - третья в «семибалльной» медальной системе всемирного форума. Если учесть общее количество представленных коллекций, гордость за нашего земляка возрастает в несколько раз.

Валерий Андреюк навестил Санкт-Петербург в самом разгаре выставки. Но поскольку днем ее закрытия значилось 25 июня, награду и коллекцию с собой он не привез – они прибудут в город над Бугом несколько позже.

На одной стороне завоеванной брестчанином медали изображен символ Петербурга – разводной мост, на другой – небольшая марка из сусального золота.

Следующая Всемирная филателистическая выставка пройдет в Израиле. Наш земляк намерен принять в ней участие. Будем надеяться, что оно окажется не менее успешным.

 

№51 «Вечерний Брест»