На сайтах БЕЛТА и Филателия.ru появилась статья о посткроссерах Республики Беларусь - http://philately.ru/philatelyru_news/postkrossing_v_belarusi/8422/

По информации указанных ресурсов, Беларусь занимает восьмое место в рейтинге международного посткроссинга по количеству получаемых и отправляемых почтовых карточек! О данном факте корреспондентам БЕЛТА рассказала заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП "Белпочта" Ирина Кононова.

 

Одно из важных и интересных направлений работы РУП "Белпочта" - филателистическая продукция.

"Если говорить в целом, то Беларусь не является исключением из общих тенденций и проектов, которые сейчас намечаются в мире в области филателии. Мы ежегодно участвуем в различных филателистических национальных и международных выставках, ежегодно нам присуждаются по итогам конкурсов награды, медали. Мы отслеживаем все тенденции, которые практикуются в мире, - рассказала Ирина Кононова. - РУП "Белпочта" с 2008 года стала участником международного направления - посткроссинга, которое объединяет более 200 стран. Участвовать в нем может любой желающий. В рейтинге стран мы занимаем восьмое место по количеству получаемых и отправляемых почтовых карточек. "Белпочта" также вносит весомый вклад в это движение, так как выпускает собственные карточки, марки и конверты".

Предприятие активно расширяет тематику почтовых карточек. "Мы выпускаем продукцию для детей, по профессиям, менее серьезные и классические сюжеты. Иногда бывает сложно выбрать тематику на собраниях, потому что художники приносят очень много интересных и красивых сюжетов", - заключила она.

Источник: www.belta.by

 

P.S. Наши брестские поскроссеры вносят свои посильный вклад в том, что наша страна входит в десятку стран в мире по развитию посткроссинга в мире.

Посткроссеры Бреста и области, постоянно проводят встречи в помещении “Почтовой лавки “ в Бресте, а также являются примером на встречах коллекционеров в парке 1-го Мая, выезжают и в другие города Республики Беларусь.

 

Вот они наши лидеры посткроссинга – Вероника Дзалба, Бовбель Андрей , Дубень Сергей, Капралова Лариса, Матусевич Сергей, Мисиюк Виталий и многие другие. 

А Щерба Варвара вместе с мамой является еще и участницей наших филателистических выставок с экспонатом «Народные праздники и обряды в национальных костюмах белорусов и их соседей»

Пожелаем им больших успехов, побольше интересных отправлений, новых почтовых связей с посткроссерами мира и желание, и возможность свои увлечения демонстрировать среди других коллекционеров.

 

Председатель правления Брестского отделения ОО БСФ Леонид Турин