6 июня 2023 года делегация Брестского отделения Белорусского союза филателистов в составе председателя правления Турина Леонида Григорьевича и члена правления ОО БСФ Андреюка Валерия Николаевича и председателя Брестской региональной секции коллекционеров Бел РООК Валяева Сергея Алексеевича посетила музей обороны Брестской крепости и передала в его фонды оригинальную немецкую фотографию 1918 года о прибытии 3 декабря  на брестский вокзал первой советской делегации во главе с Иоффе А.А. на мирные переговоры с кайзеровской Германией. Также музею было подарена серия открыток «Из истории крепости Брест-Литовск», изданных брестскими филателистами и посвященных истории строительства цитадели над Бугом

Во встрече приняли участие директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Бысюк Григорий Григорьевич и заведующий филиалом «Музей 5 форт» Коркотадзе Александр Александрович. 

Фото 1918, подаренное в фонды музея

В связи с проведением общенационального проекта «Живая память благодарных поколений» по бору средств для изготовления  памятного знака и Бресте филателисты и коллекционеры Брестчины решили не остаться в стороне от этой всенародной акции и вложить свою маленькую лепту в этот проект. Собранные нами монеты были переданы руководству Государственного учреждения «Мемориальный комплекс „Брестская крепость-герой“

По словам известного паралимпийца, многократного рекордсмена мира и Европы по плаванию  организатора проекта  Алексея Талая, этот памятник станет безмерной благодарностью потомков поколению победителей. Мы, белорусы, помним и чтим память тех, кто, не щадя своих жизней, шел к Великой Победе. Это — память, которая дает нам, нашим детям и внукам силы выжить в этом быстро меняющемся мире.

 

По задумке автора памятный знак изображает древо жизни как символ преемственности поколений, а рядом с ним — фронтовое письмо. Композиция — это символ памяти обо всех воинах, добывавших для нас Великую Победу, символ скорби о тех, кто не дожил до победы, символ торжества жизни и будущих поколений, которые будут жить на мирной белорусской земле.

Памятник представляет собой фронтовой треугольник, олицетворяющий дань памяти героическому прошлому, и бронзовое дерево - символ жизни и долголетия. Отличительная особенность памятного знака - включение в его сплав советских монет, которые принесут ветераны, их дети и внуки. Такое символическое участие белорусов на века объединит будущие поколения с нашими современниками и героическими предками. Памятный знак отливается из алюминия и бронзы.


Момент вброса монет в копилку

 


Григорий Григорьевич Бысюк демонстрирует слитки, полученные в ходе переплавки монет,
собранных благотворительным фондом имени Алексея Талая.

 

 
Слитки, полученные в ходе переплавки монет

 

Памятный знак «Живая память благодарных поколений», установленный в Минске
на набережной возле Комсомольского озера в 2022 году

Руководство мемориального комплекса поблагодарило правление Брестского отделения Белорусского союза филателистов и председателя Брестской региональной секции коллекционеров Бел РООК за пополнение фондов музея ценными экспонатами и выразило надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.