Большой успех Молдавии в Беларуси!

Автором данной статья является ирландец Найл Мерфи, который проживает в Бразилии и ведет сайт любителей молдавской филателии IMPS 
(Международное филателистическое общество Молдавии) 

10-я национальная филателистическая выставка Беларуси "БЕЛФИЛА-2019”, проводилась с 4 по 8 сентября в кинотеатре "Беларусь" в г. Бресте. В выставке приняли участие 140 экспонатов  из 16 стран мира и была официально открыта Константином  Шульганом -  министром связи и информатизации  Республики Беларусь. Выставка совпала с 1000-летием  со дня первого упоминания о городе Бресте  и к её открытию "Белпочта" выпустила специальный памятный блок, а также художественный  маркированный конверт.  Министр Константин Шульган, мэр Бреста Александр Рогачук и председатель Белорусского Союза филателистов Сергей Пилипович приняли участие в специальной церемонии гашения первого дня. Всемероприятие имело огромный успех с точки зрения популярности и посещаемости, получила  чрезвычайно высокий уровень публичности, как на национальном, так и на международном уровне.

В этом году впервые  национальная  филвыставка Беларуси приняла также цифровой формат экспонатов, что обеспечило более широкое участие зарубежных стран. Будучи заядлыми сторонниками распространения филателии в информационном пространстве, члены IMPS были рады оказать помощь организаторам в распространении рекламы через соцсети в англоязычном сегменте и Молдавии.

Жюри конкурса кажется, были высоко впечатлено  нашими двумя электронными экспонатами - сайт  IMPS“MoldovaStamps.org" был награжден золотой  медалью  с 97 очками. Его редактор является автор этой статьи , Найл Мерфи. Этот замечательный результат  является наверняка один из самых высоких, если не самый высокий, когда-либо полученный  на филателистической выставке, в классе  цифровой литературы.

Бюллетень IMPS был награжден большой  позолоченной медалью  с 85 баллами. 

Мы были в восторге от того, что к нам  присоединилась и Почта Молдовы,  которая  участвовала  с двумя работами: их одностендовый  экспонат продемонстрировал эстетическую подборку филматериалов, выпущенных в Молдове с 1991 года по настоящее время. Это было показано, вне конкуренции, в официальном классе. Второй экспонат - в литературном  классе - каталог выпусков 2018 год награжден большой позолоченной  медалью (85 баллов).

Мы убедились что Беларусь - это страна, где есть филателия и она  решительно поддерживается общественностью, государством и почтой.   

Национальная выставка "Belphila2019", безусловно, была очень хорошей витриной для этого.  

Главным  комиссаром выставки и человеком, ответственным  за отбор экспонатов был Валерий Андреюк, опытнейший и уважаемый филателист, который    особенно стремился привлечь к участию в выставке больше иностранных любителей марок, особенно тех, кто был вовлечен в цифровую литературу и разработку веб-сайтов.  Благодаря сообщению о выставке нашего друга из Израиля Владимира  Бернштама был установлен контакт с Валерием Андреюком и мы подали заявку на участие с двумя цифровыми экспонатами  для сайта IMPS (Международное филателистическое общество Молдавии).

Мы были очень впечатлены отношением господина Андреюка к цифровому материалу.

Конечно, в Беларуси впервые на национальную выставку были приняты на конкурс  такие материалы  и в этом смысле господин Андреюк - настоящий пионер! Мы приветствуем его современное и прогрессивное отношение к электронным веб-сайтам  и считаем, что это будущее филателии и филателистических  выставок.

Мы также выражаем признательность оргкомитету за снятие излишних ограничений с  регламента выставки. Там не было никаких ограничений по гражданству и заявки были приняты из всех стран. Также не было никаких требований для направления заявок через национальных комиссаров, тем самым снимая полный слой сложности с процессом их подачи.

Кроме того, мы аплодируем Оргкомитету по удалению всех выставочные денежных сборов. Такие сборы представляют собой реальное ограничение на участие, не только для местных граждан, но и для иностранцев, когда веб-платежные услуги являются не всегда доступными. Мы не знаем, кто финансировал это дорогое шоу, но мы очень благодарны. 

Позитивное отношение Организационного Комитета и  комиссара Валерия Андреюка  побудило IMPS   (Международное филателистическое общество Молдавии) предложить  им  полную поддержку - создание англоязычной рекламы для этой выставки. Создание баннеров и размещение рекламных акций в социальных сетях по всему миру и на сайте IMPS(Международное филателистическое общество Молдавии).  IMPS рад, что благодаря всемирной рекламе привлёк к участию в выставке ряд участников  из зарубежных стран.  IMPS также будет радо  выполнить те же самое услуги в будущем на выставках  такого рода.

IMPS призывает всех филателистов принимать участие в  национальных  и международных выставках  и поддерживать это прекрасное увлечение для нынешних и следующих поколений. IMPS и другие международные участники ценят теплые слова в их адрес и личное приветствие вице-президента Союза Филателистов России и председателя жюри Алексея Бородина. Это был очень продуманный жест, за что мы очень признательны.

Ксожалению, выставка имела некоторые технические трудности. По техническим причинам был потерян сайт Брестского филиала БСФ "Филателия Брестского региона" непосредственно перед началом мероприятия.

Потеря веб-сайта также предотвратила простое издание The Palmares (список наград.) В то время как документ мог бы быть опубликован на сайте Белпочты, участники должны отметить, что на дату написания (20 сентября) Пальмарес содержит типографские ошибки нуждалтся в редактировании.

В рамках подготовки к “БЕЛФИЛА-2019”, IMPS (Международное филателистическое общество Молдавии)  выпустило специальный  экспозиционный сувенирный конверт тиражом всего в  6 (шесть) экземпляров  и разослали их владельцам сайтов из числа участников выставки  «Белфила-2019» и комиссару выставки.   

 

 

Ниже приведена оригинальная статья Найла Мерфи на английском языке.

Источник: Информационных бюллетеней Международного молдавского филателистического общества за 2018–2019 гг.

https://www.moldovastamps.org/ru/info-newsletters.asp