Каждый турист хотел бы отправить домой весточку из древнего пущанского леса...

Как известно, пущу ежегодно посещают тысячи туристов из многих стран. Многие из них, хотя и не занимаются филателией, желали бы отправить домой памятную  весточку из древнего леса  на конвертах с пущанской темой и погашенных специальным штемпелем. Однако, как показала поездка в пущу на празднование 600-летия заповедности, особого выбора филателистической продукции, связанной с этой датой, на почтамте в д. Каменюки не оказалось. Тем более, что этот населенный пункт находится в километре от входа в национальный парк и автобусы с туристами возле почты не останавливаются.  До сих пор не решён вопрос о выпуске календарного переводного штемпеля с логотипом «Беловежская пуща», хотя по этому поводу к «Белпочте» обращались филателисты и администрация национального парка. Объясняют это сложностью в изготовлении. Однако польская почта регулярно выпускает в обращение памятные и календарные штемпеля, посвящённые не только национальному парку «Бяловежа», но и другим своим заповедным местам. И у них не возникают трудности с их изготовлением. На рисунке 1.приводится  памятный штемпель и  на рисунках 2,3,4 несколько  календарных переводных штемпелей  из польской части пущи.

                     рис.1                                           рис.2                                          рис.3                                                   рис.4

Польские гиды проводят работу среди многочисленных туристов, чтобы они отправили памятную корреспонденцию из национального парка и, тем самым, зарабатывают денежные средства для национального парка.

Кстати, у нас уже используются новые штемпеля диаметром 35 и 39 мм  вместо традиционных  25 мм.   У   них внутри имеется достаточно места, что бы разместить не только надписи, но и любые изображения – например зубра или дубовых листьев и так далее под названием страны.

На рисунках 5 и 6 приводятся образцы современных календарных переводных штемпелей, которые, путем несложных операций на компьютере, могут приобрести новый облик.

                   рис.5                                                рис.6                                                                 рис.7                                       рис.8

Между тем, празднуя 600-летие заповедности пущи, все как-то забыли о том, что 25 декабря 1939 года Совет Народных Комиссаров Белорусской ССР принял постановление №1234 «Об организации Белорусского государственного заповедника «Беловежская пуща».

Таким образом, в прошлом году исполнилось 70 лет национальному парку «Беловежская пуща». Жаль, что обошли мы молчанием это событие. Я считаю, что можно было бы отметить эту знаменательную дату выпуском художественного маркированного конверта или карточки. Или, по крайней мере, выполнить памятную надпечатку на ранее выпущенных почтовых конвертах с изображением марки, посвящённых нашему всемирно известному уголку первозданной природы. И гостям это будет в радость, и пуще – в доход. 

 

Брестский вестник, №5 от 04.02.2010 г.