Ещё в в февральском номере «Брестского вестника» была помещена статья «Весточка из Беловежи» о том, что за многие годы биографии национального парка «Беловежская пуща» в местном отделении связи в Каменюках нет специального почтового штемпеля с переводной датой. 

И вот в распоряжении нашей редакции появилось письмо, отправленное из почтового отделения Каменюки в июле 2010 года. Как оказалось, с 1 июля нынешнего года РУП "Белпочта" ввело в почтовое обращение специальный почтовый штемпель с переводной датой «ППС №1 Камянюкi Брэсцкай вобласцi. Белавежская пушча. Беларусь».

Теперь каждый желающий может погасить свою корреспонденцию этим штемпелем, попросив его у операторов ОПС Каменюки и отправить домой памятную весточку из древнего леса.

И ещё одна новость с международной филателистической выставки. Как известно, 15 июля 2010 года исполнилось 600 лет со дня Грюнвальдской битвы. Брест и Беловежская пуща имеют непосредственное отношение к этому знаменательному событию. В 1409 году в древнем Берестье прошли переговоры между королём польским Ягайло и великим князем Великого Княжества Литовского Витовтом о планах будущей борьбы с Тевтонским орденом. Затем в пуще Ягайло, «занимаясь охотой …в продолжение восьми дней, добыл много лесных зверей и, засолив в бочках…, приказал сохранить про запас для будущей войны», - пишет историк. Потом на плотах мясо из пущи по рекам Нарев и Висле переправляли в польский город Плоцк, где располагалась база объединенных войск славян.

По этому поводу 20 июля 2010 года в городе Гродно открылась международная филателистическая выставка «Грюнвальд-600», на которой выставлено 67 экспонатов из Беларуси, Польши, Германии и Латвии. Брест был представлен экспозицией «Беловежская пуща» известного не только в нашей стране коллекционера Валерия Андреюка. Жюри высоко оценило нашу коллекцию, присудив ей золотую медаль. Поздравляем!

Белпочта к этой выставке выпустила спецгашение «Грюнвальд 600».

 Источник: газета "Брестский вестник", №31 от 05.08.2010 г.