Как мы уже сообщали ранее, с 15 сентября по 9 октября 2011 года в городе Гомеле проходила VII Национальная филателистическая выставка. Организаторами выставки выступили  Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, Республиканское  унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта», Общественное объединение «Белорусский союз филателистов», Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

К гостям и участникам выставки обратился министр связи и информатизации Республики Беларусь. Он, в частности, отметил:

Беларусь по традиции встречает филателистов разных стран на Национальной  филателистической выставке «Белфила». В 2011 году  такой форум  проводиться в седьмой раз, и впервые – в  г. Гомеле,  который получил статус «Культурная столица Содружества 2011 года» и «Культурная столица Беларуси 2011 года». Что особенно ценно, экспозиция выставки размещается в залах  дворца Румянцевых-Паскевичей Гомельского  дворцово-паркового ансамбля – самого значительного выставочного комплекса города.

В выставке, которая проводиться раз в два года, принимали участие филателисты из Беларуси, Азербайджана, России, Украины, Германии и Литвы. Всего выставлялось 68 экспонатов.

Брестская область впервые была представлена десятью экспонатами.  К шести коллекциям  из Бреста, что особо радует,  ещё добавились четыре из Барановичей! Мы неплохо смотрелись на общем фоне, причём на уровне экспозиций на жёлтых от времени листах, которые уже много лет  показываются   без обновления. Как заметило жюри, уже так,  скажем, прослеживается  «брестская школа» в оформлении экспонатов.  Это,  прежде всего продуманность компоновки, высокая аккуратность в изготовлении, использование новых технологий при изготовлении.

Вот этим в первую очередь выделялись экспонаты Игоря Котова.  Очевидный  шаг вперёд сделан и нашим ветераном выставочного движения  Александром  Николаевым. Его актуальная тема о сохранении  природы а значит  и жизни на нашей планете Земля, после определённой доработки, может занять свою достойную  нишу на международных форумах различного ранга.

Радует, что наши ряды растут – большие перспективы открываются перед Леонидом Туриным, который в кратчайшие сроки переоформил свой экспонат и принял участие в выставке.

Но  особо поразил всех своим трудолюбием и упорством в достижении цели наш  филателист из Барановичей  Владимир  Куник . Его фундаментальные  разработки поразили жюри и зрителей. За короткий срок проделана поистине  гигантская работа по разработке темы  и очень качественному  оформлению четырёх работ в очень солидные фолианты. Я считаю,  что после определённой корректировки эти экспонаты, посвящённые истории почты и не только можно было бы издать в виде книг-пособий по филателии. Тем более, что сейчас катастрофически не хватает  в Беларуси литературы не только  для начинающих филателистов, но и для всех любознательных.

А теперь о наших результатах:

1.Экспозиция «Познание Вселенной» —автор Котов Игорь Викторович, Брест – золотая медаль.
2.Экспозиция «Природа — дар бесценный» —автор Николаев Александр Георгиевич, Брест – позолоченная медаль.
3.Экспозиция «Лес и человек — вместе через века» — автор  Андреюк Валерий Николаевич, Брест – большая памятная золотая медаль.
4.Экспозиции «Беловежская пуща» —автор Андреюк  Валерий Николаевич, Брест – золотая медаль.
5.«ХХ-век – страницы истории атомной физики» - автор Котов Игорь Викторович, Брест - позолоченная медаль.
6.«История освоения северных широт» - автор  Турин Леонид Григорьевич, Брест – серебряная медаль.
7.«Мир филателии»  - автор Куник  Владимир Михайлович, Барановичи – большая серебряная медаль.
8.«Первые «визитные карточки» стран»  - автор Куник  Владимир Михайлович, Барановичи – серебряная медаль.
9.«Тадеуш Костюшко в филателии и филокартии»  - автор Куник  Владимир Михайлович, Барановичи – бронзовая медаль.
10.«Мицкевич в филателии »  - автор Куник  Владимир Михайлович, Барановичи – бронзовая медаль.

Хочется от всей души поздравить наших земляков и пожелать дальнейших успехов!