Место ее проведения выбрано не случайно. В прошлом году в городе над Бугом впервые проводилась областная филателистическая выставка среди молодежи.

Работы победителей были отправлены на I Республиканскую выставку в Гродно и отмечены там высокими наградами. Благодаря этому сегодня Брестчина по праву принимает у себя юных коллекционеров из Беларуси и стран ближнего зарубежья. 

Вторая республиканская выставка посвящена 450-летию со дня выхода в свет Брестской библии, являющейся самым большим по объему печатным изданием XVI-XVIII веков в ВКЛ и признанным шедевром полиграфического искусства эпохи Ренессанса. Кстати, в настоящее время в фонде областной библиотеки имени М. Горького хранится экземпляр Брестской библии, восстановленный в 2003 году.

Организаторы филателистической выставки - облисполком, Брестский филиал РУП «Белпочта» и БРСМ. Участники – молодые люди в возрасте от 8 лет до 21 года. Они съехались в Брест с разных уголков Беларуси, Польши, Литвы и Украины. Всего в экспозиции представлено 44 коллекции почтовых марок и конвертов. К слову, 15 из них принадлежат представителям Брестской области.

Главный приз выставки ЮНИФИЛ-2013

Оценку представленных коллекций производили опытные филателисты. Среди них председатель общественного объединения «Белорусский союз филателистов» (ОО БСФ) Андрей Грибов и его заместитель Фредерик Гуща, брестские филателисты Валерий Андреюк, Леонид Турин, Игорь Котов, а также представитель Польши Мартин Купрейтюк. Работы оценивались по 100-балльной системе согласно всемирным требованиям, особое внимание обращалось на разработку плана экспозиции.

Юным участникам выставки удалось сделать невозможное - удивить опытных, искушенных филателистов. Члены жюри признались, что некоторые экспонаты они видели впервые. Все участники без исключения набрали необходимое количество баллов и получили медали. Это говорит о высоком уровне выставки. Как отметил заместитель председателя ОО БСФ Фредерик Гуща, некоторые коллекции заслужили право экспонироваться на мировых выставках.

Порадовало и приятно удивило членов жюри и то, что в «ЮНИФИЛ-2013» приняло участие немало представительниц прекрасного пола, что для подобного рода мероприятий редкость. А девушка – обладатель Гран-при филателистической выставки – редкость еще большая! Восьмиклассница брестской гимназии №6 Ирина Лесак представила на выставке свою коллекцию «Жизнь и творчество П.И. Чайковского» и удостоилась наивысшей награды. Ирина учится в музыкальной школе, где   познакомилась и заинтересовалась творчеством великого композитора.

- Тогда я решила собирать марки, посвященные наиболее знаковым моментам жизни Чайковского, премьерам его произведений, - рассказывает она. – А благодаря коллекционированию больше узнаю о любимом музыканте.

Один из самых юных участников выставки, обладатель большой серебряной медали Глеб Гончар из Бреста, как и его отец, увлекается историей Олимпийских игр. Его тема – «Олимпийский дух – от античности до современности».

В семейной коллекции отца и сына уже более двух тысяч марок, конвертов и карточек. Их выставочный стенд рассказывает об истории зарождения и развитии олимпийского движения, особенностях Олимпийских игр разных лет. Жемчужина коллекции – карточка, пришедшая Геннадию Ивановичу из Афин во время проведения там Олимпийских игр 2004 года. Есть здесь и марки 1896 года, с которых собственно и началась олимпийская тематика на знаках почтовой оплаты.

Принял филателистическую «эстафету» от своего отца и Андрей Дубойский из Лунинца. За свою коллекцию «Птицы и растения Беларуси» молодой человек удостоился бронзовой медали. Для Андрея, как и для абсолютного большинства участников выставки, марка – это, прежде всего, носитель определенной информации. Парень признается, что использовал марки по назначению при отправке письма лишь однажды, когда решил принять участие в розыгрыше автомобиля.

Нынешняя выставка показала, что юные филателисты Брестчины во всех смыслах слова держат марку. Да и их старшие коллеги представляют хороший пример. На торжественном открытии выставки одному из членов жюри, брестскому филателисту Валерию Андреюку было присвоено звание «Почетный филателист».

За всю историю филателии в Беларуси такие удостоверения получили всего 8 человек. Валерий Николаевич – коллекционер с 40-летним стажем. Когда-то он привез в Брест первую позолоченную медаль со всемирной выставки. В его копилке немало других наград, а в планах участие в тематической европейской выставке. Мужчина вспоминает, что увлекся марочной продукцией еще в детстве во многом благодаря матери, которая работала на почте. Как и у любого другого филателиста, есть у Валерия Андреюка излюбленная тематика – лес. 

К нынешней филателистической выставке РУП «Белпочта» выпустила в обращение художественный маркированный конверт, посвященный 450-летию со дня выхода в свет Брестской Библии.

Также был изготовлен специальный почтовый штемпель, который предназначен для гашения указанного конверта. Первое специальное гашение провели иерей Свято-Симеоновского кафедрального собора Михаил и директор Брестского филиала РУП «Белпочта» Валентина Пух. 

Гашеный конверт будет храниться в музее Брестского филиала РУП «Белпочта» и долгое время напоминать о II Республиканской филателистической выставке «ЮНИФИЛ-2013». Кстати,  экспозицию вы можете посетить до 25 марта. Она размещена в выставочном зале областного Центра молодежного творчества.

 

 

 Валерий КОРОЛЬ