В Брестского областном отделении  ОО «Белорусский союз филателистов» подвели итоги.

21 апреля 2013 года прошло отчётно-выборное собрание Брестского областного отделения ОО «Белорусский союз филателистов».

На встрече присутствовали 22 филателиста. Из них 16 членов союза филателистов и 6 почётных членов Всесоюзного общества филателистов.

1.Богдасаров Альберт Александрович
2.Жученко Валентин
3.Эстин Наум Мордухович
4.Кузнецов Анатолий Алексеевич
5.Вольфович Игорь Матвеевич
6.Воронович Эдуард Юрьевич

Почётным членам были вручены сувениры – почтовая марка с изображением Ефросиньи Полоцкой. Минутой молчания присутствующие почтили память умерших филателистов.

На повестку дня собрания были вынесены три вопроса:

1. Отчёт председателя Брестского отделения ОО «Белорусского союза филателистов».
2. Отчёт о выставочной работе в отделении заместителя председателя по выставочной работе Андреюка В.Н.
3. Перевыборы членов совета.

За промежуток времени от первого организационного собрания прошло полтора года.

За это время Брестское общество прошло государственную регистрацию, заказали печать, создали собственный сайт в интернете – www.phila.brest.name

Председатель общества Копоть В.Н. поблагодарил спонсоров, оказавших помощь в проведении второй Республиканской молодёжной филвыставки «Юнифил-2013», которая проводилась в Бресте с 15 по 25 марта.

1. директора РУП «Белпочта» Пух В.Н.
2. директора ОО «Горалстрой» Артемьева Г.Г.
3. директора ТД «Идеал» Остапука Д.А.
4. директора ОО «Аркос» Жука С.К.
5. директора ОДО «Буг-медиа» Турина А.Л.

В планах общества – создание кружка юных филателистов.

Далее председатель рассказал, что в Республиканское отделение ОО БСФ было направлено письмо с просьбой ходатайствовать перед Республиканским РУП «Белпочта» об издании марок, посвящённых защитникам Брестской крепости. Однако ход данному письму не был дан. Будем обращаться теперь по этому вопросу в Брестское отделение РУП «Белпочта».

Далее взял слово ветеран Всесоюзного общества филателистов Богдасаров А.А. Он предложил устроить конкурс на лучший эскиз специального штемпеля с переводной датой «Брестская крепость – герой», так как недавно выпущенный штемпель воспринят в штыки многими филателистами.

Далее о выставочной работе в регионе выступил заместитель председателя по выставочной работе Андреюк В.Н.

За отчётный период в области, благодаря Брестскому отделению РУП «Белпочта»

Было проведено две молодёжных выставки – областная и республиканская с международным участием «Юнифил-2013». На последней наши юные участники завоевали Гран-при, три больших позолоченных, четыре позолоченных, три большого серебра, три серебряных и восемь бронзовых медалей. По итогам выставки будут отобраны 10 лучших экспонатов для участия в международной детской выставке, которая будет проходить в Польше в августе месяце.

Кроме этого наши молодые участники привезли с других международных выставок памятный кубок, одну большую позолоту, пять позолот, шесть больших серебряных и четыре бронзы.

На IV Балтийском фестивале национальных искусств в Польше среди взрослых наш участник Котов Игорь завоевал Гран-при и золото за экспонат «Познание Вселенной». Экспонат Андреюка Валерия «Беловежская пуща» также удостоен золотой медали. В перспективе участие в Республиканской филвыставке «Белфила-2014», которая, возможно, пройдёт у нас в Бресте. 

Далее состоялись выборы членов совета. Председателем переизбран Копоть В.Н., заместителем переизбран Андреюк В.Н., секретарём переизбран Турин Л.Г.

А членом ревизионного отдела избран Николаев А.Г.