Международная филателистическая выставка ЛОНДОН EUROPHILEX 2015 проходила в столице Великобритании с 13 по 16 мая 2015 года и была посвящена 175-летию выпуска первой в мире почтовой марки, появление которой стало поистине революционным событием, открывшем дверь к появлению современных коммуникаций.

Организатором были FEPA - Федерация европейских филателистческих ассоциаций и Британский союз филателистических ассоциаций.

Выставка проходила под патронажем Её величества королевы Великобритании Елизаветы II.

Англичане очень горды тем, что благодаря изобретению их соотечественника Роуленда Хилла была не только упрощена обработка почты, но и возникла огромная армия филателистов по всему миру.

Лондон – столица международной филвыставки ЛОНДОН EUROPHILEX 2015

Главной особенностью выставки является то, это первая международная выставка, проводимая в двух странах (Великобритания и Германия). Хозяева первой марки впервые в истории выставочного движения пошли на беспрецедентные меры – объединили две выставки, проходящие практически одновременно в двух странах. Дело в том, что в германском Эссене раз в два года проходит Чемпионат Европы по тематической филателии куда съезжаются все сильнейшие филателисты-тематики Европы. И он по времени практически совпал с лондонской выставкой. Из – за боязни того, что сильнейшие филателисты континента не приедут в Лондон, организаторы обратились в ФЕПА (Европейскую федерацию филателии) с просьбой объединить два этих мероприятия. Таким образом Чемпионат Европы по тематической филателии в Эссене стал тематическим разделом выставки в Лондоне 2015 года.

 

"Business Design Centre" в котором проходила выставка

 

Делегация из Бреста возле отеля

 

Общий вид одного из выставочных залов

 

Парад флагов и среди них флаг Республики Беларусь

В результате отборочного цикла, который начался в 2013 году и закончился в апреле 2014 года организаторы отобрали 1400 конкурсантов-участников и из них на выставке в Лондоне приняли участие шесть белорусских экспозиций:

- в классе истории почты работа Сергея Пилиповича «Почтовые тарифы РСФСР и Советской Белоруссии с 15.VIII.1917 по 15.XII.1923», Минск –большая позолоченная медаль (85 пунктов)

- в классе традиционной филателии работа Виктора Копотя «Эстония1792-1941», Брест – серебро-70

- в литературном классе книга Владимира Куника «История прогресса почты России в эпоху царствования рода Романовых», Барановичи – большое серебро -76

- в юношеском классе мы представили три экспоната:

1. «Птицы озера Олтуш и его окрестностей» Демидюк Надежды - Олтуш, Брестской;

2. «Сто лет «Романовской серии» Пилипович Анны из Минска;

3. «Немножко о рыбалке» Павла Трофимука из Бреста.

 

И вот неожиданные результаты жюри в юношеском классе - победителем становиться Анна Пилипович из Минска и ей вручается малый Гран При – специальный приз за победу в своём классе – серебрянный кубок и позолоченная медаль. Её экспонат набрал 84 балла.

 

Вручение Гран При для Беларуси

 

Всего два балла (82) уступает ей наш экспонат Павла Трофимука и также получает позолоченную медаль. Дело в том, что в юношеском классе детям определена высшая награда в ранге позолоченной медали.

Порадовала нас и самая юнная участница из Олтуша Надежда Демидюк. Её экспонат также неплохо смотрелся и был удостоен большой серебряной медали (76 пунктов)

Итак, шесть экспозиций от Республики Беларусь и, что особо радует, четыре из них от нашего Брестского региона

 

Национальный комиссар от Белорусского Союза Филателистов, который представлял наши экспозиции в Лондоне, Валерий Андреюк награждён памятной золотой медалью выставки.

 

Совместное фото с генеральным комиссаром выставки Фрэнком Вэлтоном (слева) и польским комиссаром Пшэмыславом Джевецким во время выставки

 

Предлагаем Вашему внимание ю живописные виды Лондона: