С 08 по 11 августа 2013 года в польском городе Черемха проходила польско-белоруская молодёжная филвыставка 140 ЛЕТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ОДЕССА – КРУЛЕВЕЦ (КЕНИГСБЕРГ).

Черемха – маленький городок на польско-белоруской границе, сосед Высокого и железнодорожной станции Высоко-Литовск, был промежуточной станцией стратегической в военном отношении трассы, построенной царским правительством для быстрой переброски войск с южных регионов к границам неспокойной Пруссии. Дорога оказала также огромное влияние на экономическое развитие нашего региона. Поэтому гостей отметить этот юбилей собралось немало. Только различных спонсоров оказалось почти пятьдесят.

Среди них банки, профсоюзы железных дорог, руководители различных рангов из Белостока и окрестностей, православная церковь, радио «Бялысток» и многие другие.

В открытии выставки принял участие и вицеконсул Республики Беларусь в Белостоке Александр Суворов.

В работе выставки приняла участие и белорусская делегация во главе с председателем ОО «Белорусский союз филателистов» Андреем Грибовым.

Оргкомитетом был определен состав международного жюри из шести человек – по три с каждой стороны. С белоруской стороны в работе жюри участвовали Андрей Грибов, Фридерик Гуща и Валерий Андреюк. О серьёзности намерений конкурсного суда говорит тот факт, что председателем жюри был назначен Анджей Слодзиньски (Ополе) – судья европейской федерации филателии, молодёжный отдел (FEPA).

По результатам работы международного жюри выяснилось, что наши экспонаты не отстают от польских, а по некоторым критериям, их и превосходят. Всего в выставке участвовало 49 экспонатов – из них 14 из РБ (10 брестских и 4 из Гродно). И очень радует, что нам удалось из Польши увезти главный трофей - Гран-При!

Итоги:

Памятная медаль и специальный приз - Шестак Егор (Барановичи) за экспонат - «Адам Мицкевич и его эпоха».

Бронзовая медаль - Наталья Панкевич (Столин) за экспонат - МОЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ РОДИНА

Посеребрянная и специальный приз - Глеб Гончар за экспонат - Олимпийский дух – от античности к современности.

Серебряная и специальный приз - Евгений Клюев за экспонат – Брестчина моя

Большая серебряная и специальный приз - Виталий Дулевич (Дрогичин) за экспонат - Беларусь туристическая

Позолоченная и специальный приз – Ирина Лысак за экспонат – Жизнь и творчество П.И. Чайковского

Позолоченная и специальный приз – Надежда Демидюк (Олтуш)за экспонат - Птицы озера Олтуш и окрестностей

Большая позолоченная и специальный приз –Павел Трофимук за экспонат - Птицы Берестейщины

Большая позолоченная и специальный приз- Павел Трофимук за экспонат - Немного о рыбалке

Большая позолоченная и очень специальный приз - ГРАН-ПРИ коллективный экспонат - «Биологический заказник «Споровский» молодежный филателистический кружок при районном узле связи г. Берёзы.

 

После награждения в Бресте 25.08.2013г., на которое специально приезжал представитель Польского Союза Филателистов Марцин Куприцюк (Белосток) – коллективное фото возле центрального офиса «Белпочты».

 

 

Поздравляем всех участников и желаем дальнейших творческих успехов!