18 марта 2022 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпускает в обращение почтовый блок «30 лет первой белорусской почтовой марке».

Дизайн Елены Медведь. Печать офсетная, полноцветная. Бумага мелованная, гуммированная. Зуб. рамочная 12. Размер марки в блоке 64,35х40 мм. Размер блока 77х62 мм. Тираж блока 10 тыс. Блок печатался в РУП «Бобруйская укрупненная типография им. А.Т.Непогодина».

Блок №153 и 153А (марка № 1453)

                                      

20 марта 1992 года началась история белорусской филателии. На первой почтовой миниатюре – Крест Евфросинии Полоцкой. Созданный в 1161 году, сегодня он является ценным произведением искусства и одной из самых знаменитых реликвий Беларуси.

За прошедшие 30 лет выпущены в обращение 1 452 почтовые марки. На них известные уроженцы Беларуси: выдающиеся исторические личности и просветители, писатели, ученые, композиторы, политики, моряки, космонавты, художники. Прекрасные белорусские замки и дворцы, шедевры национальной культуры, праздники, знаменательные даты, флора и фауна – все это на почтовых марках Республики Беларусь.

                                        

Дизайн спецштемпеля и конверта «Первый день» Е.Медведь.Цвет мастики – черный. 

В день выпуска почтового блока в обращение на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».

 

Источник: https://www.belpost.by/philately/infolists/3420