Как известно, в тематике существуют очень строгие правила экспонирования, которые ограничивают экспонента в выборе нужного материала для раскрытия темы.

Однако в последнее время с приходом новых людей в руководство тематическим классом, появились некоторые послабления в ограничении выбора материала. Так, к Вашему сведению, разрешено использовать карточки военно-полевой почты трёх стран — Японии, Италии и Франции. Нужно учитывать, что карточек в обороте, прошедших «солдатскую» почту имеется великое множество. Но это не говорит о том, что их все можно показывать. Карточки для солдатской почты (чтобы заработать) выпускало много разных фирм, в том числе на этой волне и частные – чтобы заработать. Военные должны были иметь на чём писать письма с районов боевых действий, поэтому писали на всем, что попадётся под руку. Нередко дописывая от руки «Военно-полевая почта – Feldpost; С действующей армии и прочее». На европейской выставке в Финляндии я беседовал с председателем комиссии FIP (Всемирная Федерация Филателии) по тематической филателии Петером Суходольцем (Словения ) который сменил на этом посту в 2016 году знаменитого немца Демиана Лёге.

П.Суходольц тогда, осматривая мой экспонат, заметил, что готовиться решение о допуске к экспонированию карточек военно-полевой почты трёх стран –Японии, Италии и Франции .И вот сейчас это решение принято.

Самый главный вопрос состоит в том, что эти карточки должны быть выпущены государственными или частными издательствами по заказу Министерства обороны этих стран.

Начнем с французских карточек, выпущенных для нужд армии. Они все должны обязательно иметь маркировку- почта военнослужащих (FranchiseMilitaire(FM); CartePostaleMilitaireи другие, приведенные на изображениях ниже:

 

 

адресная 

и лицевая сторона французской карточки

Теперь об итальянских военных карточках. Критерии те же. Только официально выпущенные для нужд армии. «Forze armate» по-итальянски - вооруженные силы. Или «R. ESERCITO ITALIANO» - ИТАЛЬЯНСКАЯ АРМИЯ и добавлено:

«Corrispondenzainfranchigia» – или переписка с освобождением от уплаты т.е. бесплатное воинское отправление.

адресная

и лицевая сторона итальянской карточки

 

 

И теперь обратимся к японским военным карточкам:

В напечатанном в типографии названии карточки должен присутствовать иероглиф 軍 — воинская почта.

адресная сторона

лицевая сторона японской карточки

 

 

Надеюсь, что эта информация поможет Вам в Ваших поисках. Все вопросы можете уточнить по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта "Delcampe"