Подведём итоги участия филателистов Брестской области в республиканских и международных филателистических выставках в 2017-2018 годах.

Всероссийская выставка "СФР 25 лет", г. Москва, 8-18 апреля.

Турин – Чайковский – S

Так уж сложилось, что два года подряд мы начинали с Чайковского. В апреле 2017 года отмечалось 25-летие Союза Филателистов России. От Брестчины в этой выставке принимал участие Турин Леонид со своей экспозицией «Жизнь и творчество Чайковского». В итоге – «серебро»!

Затем была республиканская «Белфила-2017».

Отлично выступили наши Брестчане: - 22 медалей различного достоинства. Из них: золотыхмедалей- 8 ; больших позолоченных – 3; позолоченных – 6; большое серебро -1; серебряных -3; посеребренных -1 медаль

С 24 по 28 мая в финском городе Тампере прошла крупнейшая в Европе за последние два года международная филателистическая выставка «ФИНЛЯНДИЯ-2017», посвящённая 100-летию образования Финляндии.

На выставку было представлено 414 экспонатов из 43 стран Европы, а также США, Австралии, Египта и Израиля. Впервые с выставки такого ранга большую позолоченную медаль за экспонат «Лес и человек вместе через века» в Брест привез Валерий Андреюк. Эта медаль позволяет теперь выставлять на международных выставках 8 стендов вместо 5.

Позолоченные медали получили Владимир Куник из Барановичей за книгу «История развития почты России в эпоху царствования династии Романовых», и в юношеском классе Демидюк Надежда – из Олтуша за экспонат «Птицы озера Олтуш и его окрестностей». Они сделали большой шаг вперёд после Лондона, а Надежда получила высшую награду в юношеском классе.

Четвертую медаль для Бреста привез национальный комиссар от Республики Беларусь на выставке в Тампере Леонид Турин за свой экспонат «История освоения северных широт» - серебряная медаль и благодарность жюри.

Золотую медаль и специальный риз привез из Перми Виктор Копоть

Межрегиональная с международным участием выставка "KOMI-OPEN'2017" (для финно-угорских народов), посвященная Дню города Кудымкара Коми-Пермяцкого округа Пермского края, г. Кудымкар. 12 июня - 9 июля

Копоть Виктор «Эстония 1792-1941». “KomiOpen ‘17”- г. Кудымкар, Пермский край - G +SP

Межрегиональная выставка «Авиация и космонавтика», посвященная 100-летию П.А. Соловьёвапроходила в г. Пермь, 16-30 июня 2017 г.

Сам Бог велел нашему Олегу с его «самолётами» представлять Брест в Перми на межрегиональной выставке «Авиация и космонавтика», посвященной 100-летию со дня рождения П.А. Соловьёва — советского и российского конструктора авиационных двигателей, основоположника газотурбинного двигателестроения в СССР. В итоге – серебряная медаль!

Ракунов Олег «Небо, как предчувствие» – S

Региональная, с международным участием выставка, посвящённая 750-летию г. Могилёва, 14-24 июня 2017 г.

 

Гончар Г.И. (Брест) “Минск-спортивный»; - G

Зезюков В.Н. (Олтуш, Бресткая область) «Пчеловодство занятие издавна благородное» - G

Николаев А.Г. (Брест) «Из истории почты Бреста»; - LV

Турин Л.Г. (Брест) «Жизнь и творчество Чайковского»; - G

Глеб Гончар (Брест) «Олимпийский дух – от античности к современности» - V

Баюра Анна (Брест) "З гiсторыi фiлатэлiстычных выстаў на Беларусi"; - B

Дементей Елизавета (Брест) «Животный мир Припятского национального парка»; - B

Дулевич Виталий (Дрогичин) «Беларусь туристическая»; - B

 

Украина, Львов, Галфил-2017

Копоть Виктор, «Эстония 1792-1941» - LV

Демидюк Надежда, «Птицы озера Олтуш и его окрестностей» - V

Турин Дмитрий, «Берегите животных Арктики!» -LS:

Брестское отделение БСФ/ Каталог филателистической выставки ''Брест-2016'': - S

 

Детская «Черемха - 2017», Польша.

Баюра Ганна, "З гiсторыi фiлатэлiстычных выстау на Беларусi" 11 лет «Черемха» – 2017 - LS;

Коллективная Березовский РУС «Наследие Беларуси в списках ЮНЕСКО ». «Черемха» – 2017 - LV;

«Покорение «пятого океана» или птицы моего региона». 3 стенда. Валерия Андреюк 10 лет, (Брест): дебют - получила диплом участия

 

2018

Жизнь и творчество композитора, нашедшее отражение в филателии, – были главной темой выставочного проекта «Почта мира о П.И. Чайковском», который с 15 марта, был представлен в Музее на Кудринской площади.

Экспонировались уникальные материалы из фондов Российского национального музея музыки, личных коллекций членов Московского общества филателистов и из коллекции белорусского филателиста Леонида Турина. Гости увидели редкие и ценные марки, почтовые конверты, специальные гашения, карточки. Зрители ознакомились с биографией П.И. Чайковского, иллюстрированной тематически подобранной, хронологически выстроенной ценной филателистической коллекцией белорусского коллекционера Леонида Турина и почтовых открыток из собраний российских филокартистов.

«Почта мира о П.И.Чайковском» Москва-2018 - благодарственное письмо 15.03-20.05.2018

"100 экспонатов к 100-летию независимости" Варшава-2018 - 11-25 мая 2018

2018 год – год обретения независимости Республикой Польша, поэтому все выставки 2018 года посвящены этому событию. В Варшаве в мае участвовали два наших экспоната:

1. Копоть Виктор. «Эстония в I Мировую войну» - V;

2. Александр Николаев «Из истории почты Бреста» - S

 

«Хожув-2018 Тематика – III» 27-30.06.2018 – проходило первенство Польши среди тематических экспонатов.

1.Андреюк Валерий «Лес и человек-вместе через века»: LG

2.Турин Леонид «История освоения северных широт» - LV;

 

"Путь к Победе -2018", 75-летию Курской битвы. Прохоровка

10 июля 2018 года, в Музее Бронетанковой техники (посёлок Прохоровка) была торжественно открыта межрегиональная филателистическая выставка "Путь к Победе", которая была посвящена знаменательному событию Великой Отечественной войны - 75-летию Курской битвы.

Свои работы на выставку присылали коллекционеры не только России но также Кишинёва и наши брестчане:

1.Турин Леонид «Их именами названы улицы Брестчины»: "Путь к Победе -2018", - V

2. Небо - как предчувствие», Ракунов Олег. (Брест): - "Путь к Победе -2018 – V

 

Европейская выставка под патронажем FEPA «ЕstEx-2018» проходила в Таллинне с 13 по 15 07.2018. Она была посвящена 100- летию независимости Эстонии. Участвовал наш председатель. В итоге – большое серебро.

1. «Эстония 1792-1941» Копоть Виктор. ЕstEx-2018» FEPAТаллинн -- LS;

 

«Гродно –жемчужина Беларуси»

1. «Покорение «пятого океана» или птицы моего региона». 3 стенда. Валерия Андреюк 10 лет, (Брест): «Гродно –жемчужина Беларуси», Гродно-2018 – LV + SP;

2. «Деревенька моя». Татьяна Демедюк (Олтуш, Брестской обл.) 11 лет,

«Гродно –жемчужина Беларуси», Гродно-2018 – LS;

 

3.«Животный мир Припятского национального парка» 1 стенд, 16 листов. Елизавета Дементей, 14 лет, Брест: «Гродно –жемчужина Беларуси», Гродно-2018 –LV;

 

Детские- 18 медалей различного достоинства за два года – тоже неплохой результат

LV – высшая награда на детских, 7; V – 3; LS – 3; S – 1; SB- 1; B – 3.

LV – большую позолоченную медаль - высшую награду на «Европе» «Финляндия- 2017» FEPA получил экспонат Демидюк Надежды из Олтуша: «Птицы озера Олтуш и его окрестностей»

 

Познань – 2018- Национальная всепольская выставка первого класса

1.Андреюк Валерий «Лес и человек-вместе через века»: G

2.Турин Леонид «История освоения северных широт» - G

3. Копоть Виктор. «Эстония 1792-1941» - LV

 

24 октября 2018 г. в 17:30 в здании Генерального консульства Республики Польша в Бресте прошла филателистическая выставка, посвящённая 100-летию возвращения Польшей независимости.

На выставке были представлены экспонаты почтовых марок, конвертов, писем и документов, повествующих о Польше, её истории и выдающихся представителях – Тадеуше Костюшко, Адаме Мицкевиче, Яне Павле II, о трагических страницах истории Польши, о её культуре и природе. Были представлены также экспонаты, посвящённые польским военнопленным времён Первой и Второй мировых войн: личная переписка польского офицера с семьёй из немецкого лагеря и попытки военнопленных пройти через кошмары лагерей благодаря олимпийским соревнованиям.

На выставке были представлены экспонаты не только белорусских авторов из Бреста, Гродно, Барановичей, Ивацевичей, Минска, но и польских филателистов - коллекционеров из Варшавы, Белостока, Ченстоховы, Черемхи.

Одной из самых титулованных коллекций, был конечно экспонат Льва Колосова из Минска «Старые письма Беларуси», рассказывающий об истории почты на территории нынешней Республики Беларусь от XVII века до 40-х годов XX-ого.

Организовали выставку Брестский отдел «Белорусского союза филателистов» и Генеральное консульство Республики Польша в Бресте.

Все участники были награждены дипломами признания Генеральным консулом РП в Бресте господином Петром Казакевичем. Я считаю, что эта выставка прекрасно завершила наш «филателистический» 2018 год!

 

Хочется выделить ряд экспонентов за прогресс в развитии экспонатов:

1.Турина Леонида за «Историю освоения северных широт»

2.Андреюка Валерия за «Лес и человек-вместе через века»

3.Копотя Виктора за «Эстония в I Мировую войну»

4.Федосенко Игоря за «За нашу и вашу вольность» 5.Вячеслава Зезюкова за «Пчеловодство — занятие издавна благородное»

Отличные перспективы дальнейшего улучшения экспонатов для участия в международных выставках имеют следующие экспонаты:

- «Природа - дар бесценный. Некоторые аспекты пользования и охраны» и «История почты Бреста» Александра Николаева:

- «Заказник "Споровский": история одного болота» Анатолия Боровцова;

- «Небо - как предчувствие» Ракунова Олега.

- «Гашения морской почты Таити» Кирилина Алексея.

Остановились в своём развитии детские экспонаты:

- «Архитектура Беларуси». Куванова Ольга, 15 лет (Береза):

- Натальи Панкевич (Столин): – «МОЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ РОДИНА»

- «Моя Родина – Беларусь» Радковец Валерии, (Иваново): - «Славутыя iмёны Бацькаушчыны» коллективное творчество 6 класса средней школы №3 г. (Пружаны).

 

Очень высоких успехов может достигнуть Владимир Куник со своим экспонатом «Мицкевич в филателии». Материала много, экспозицию нужно только правильно переработать для свободного класса, поменять название экспоната. Тема очень и очень важная – Мицкевич популярен не только у нас и в Польше.

Валерий Андреюк,
з
аместитель председателя Брестского отделения ОО «Белорусский Союз Филателистов» по выставочной работе