В июле 2021 года впервые национальную филателистическую выставку “Белфила-2021” проводили в Витебске. Именно в эти дни проходил ХХХ юбилейный международный  фестиваль “Славянский базар в Витебске”.

 

Выставка проходила в стенах Витебской ратуши, а ныне это прекрасный  краеведческий музей, где много интересных экспонатов по многим страницам истории Витебского края.

 

Всего было представлено 98 экспонатов  на различные темы из 11 стран.

Брестским филателистам  было оказано большое доверие – по монтажу и демонтажу экспонатов в стенах музея, также наши филателисты участвовали в проведении экскурсий и организации семинара для экскурсоводов краеведческого музея.

По итогам заседания жюри выставки, которое проходило в Минске, было высказано общее мнение что экспонаты из Брестской области выглядят сильнее чем остальные.

В результате один из двух Гран при выставки был вручен Федосенко Игорю за экспонат “За нашу и вашу вольность”. 

 

Очень достойно выступила и наша молодежь: Елизавета Дементей получила большую позолоченную медаль -это самая высокая награда в юношеском классе, а ее сестра Татьяна - позолоченную медаль. Впервые участвовала в такой выставке и юная Варвара Щерба - итог серебряная медаль. 

Всего филателисты Брестчины на XI национальной выставке получили 6 золотых медалей, 3 большие позолоченные медали, 3 позолоченные медали и 8 серебряных медалей.

 

На маркированном конверте изображены основные достопримечательности Витебска: здание городской ратуши, Свято-Успенский кафедральный собор и Летний амфитеатр, в котором проходят основные мероприятия фестиваля «Славянский базар». В центре рисунка — эмблема «Белфила-2021» с изображением листа папоротника и его «магического» цветка. Этот же сюжет повторяется на специальном штемпеле и медали.

6 июля в почтовое обращение вышла новая серия марок «Праздники и обряды белорусов», которую можно было на выставке приобрести и погасить специальным штемпелем.  

Во время работы выставки белорусскими и российскими филателистами были организованы экскурсии, знакомящие посетителей и гостей с уникальными материалами экспозиции.

Только в одном классе не были представлены Брестские филателисты- это литературный класса. Конечно не каждому дано провести специальные филателистические исследование или создать новый каталог или написать статьи  филателистические журналы, но в этом всем нашим филателистам с большим стажем надо стремиться. Хочется надеяться что в 2022 году и на международной арене брестские филателисты смогут выступить достойно.

Председатель Брестского отделения БСФ Леонид Турин