Прошло не так много времени, когда у нас ещё было принято поздравлять друг друга с помощью почтовых открыток. В основном это были поздравления с днём рождения, Рождеством, Новым годом, Пасхой, позднее с 1 Мая, 8 Марта, Октябрьским праздником, днём Победы. У таких открыток текст поздравления всегда был небольшим, скорее просто знак внимания родственников и друзей, но от этих поздравлений веяло теплом и добротой. Такие открытки в семьях хранились десятилетиями.

  

СССР. Фотоотдел издательства «Молот». Ростов-на Дону, 21-VIII-58г.

Как мы знаем, у нас в независимой Республике Беларусь было проведено две молодёжные филателистические выставки с международным участием - «ЮНИФИЛ-2012» в Гродно и «ЮНИФИЛ-2013» в Бресте. И в этом 2023 году осенью в Бресте будет проводиться третья филателистическая выставка для детей и молодежи «JUNIPHIL-2023». 

Листая каталоги РУП «Белпочта», я обратил внимание на отсутствие в них какой-либо информации об имеющемся в моей коллекции специальном гашении «Филателистическая выставка для детей и молодёжи «Мой родной край на почтовых марках Брест 2004». 

Это специальное гашение ставилось в отделе филателии в отделении связи «Брест центральный» на Главном почтамте. Поговорил с нашими коллегами филателистами – оказалось, что есть ещё разновидность этого штемпеля «Слуцк 2004». Пришлось обратиться к специалистам РУП «Белпочта» в Минске. Ведущие специалисты поведали мне историю этих штемпелей с аистами. Штемпеля эти считаются не почтовыми, хотя выпускались РУП «Белпочта» и делались её гравёрами. Кстати, имя художника – оформителя установить пока не удалось. Приказа официального на выпуск этих штемпелей не было. Было устное распоряжение в связи с тем, что РУП «Белпочта» должна улучшить работу с филателистами и, тем более юными. Поэтому для исполнения плана было решено силами РУП «Белпочты» провести ряд молодёжных выставок в различных городах Беларуси. Было срочно изготовлено 2 (или больше?) штемпеля (для Бреста и Слуцка). Выставки проводились в трёх городах – Барановичи, Брест и Слуцк. Первая выставка проводилась в Барановичи в 9 узле связи. Она открылась 25.03.2004 года. Туда был приглашена местная пресса b наш коллега, опытный филателист Квашин А.А.

  

 Пресса о выставке в Барановичах

Иосиф Антонович Гошкевич и Григорий Ефремович Грумм-Гржимайло
– два известных российских деятеля с белорусскими корнями, которые страстно коллекционировали бабочек

Бабочки – удивительные создания природы, прекрасные и загадочные существа, подобно цветам и птицам, украшающие наши горы, поля и леса. Они восхищают нас изяществом полета и многообразием форм и расцветок. Доставляя всем радость и эстетическое наслаждение, для ученых они объекты изучения, а для многих любителей предметы коллекционирования.

Иосиф Антонович Гошкевич (1814 - 1875) — российский лингвист белорусского происхождения, состоял на российской дипломатической службе и был первым дипломатическим представителем Российского государства в Японии в 1858—1865 годах . Жизнь и деятельность выдающегося политического деятеля, ученого-востоковеда Иосифа Гошкевича была тесно связана с Беларусью, Россией и Японией, их историей и культурой.

Феномен Брестской крепости в истории земель Белорусских освещен целым спектром публикаций от времен строительства, отмечающих как шедевр русской фортификации, до практического применения ее защитниками в годы Великой Отечественной войны. 

Свою нишу занимает история крепости в филателии и филокартии. Марки, маркированные конверты, почтовые карточки, открытки – вот далеко не полный перечень представительства этих видов коллекционирования. Это был своеобразный культурный контекст Великой войны. 

Но есть и специфические темы на стыке различных интересов, как это имеет место быть в нашем случае. Свой след в истории Брестской крепости оставила и медицина, показанная средствами филокартии. В общей палитре исследований о крепости это уж совсем узкая тема, но от этого не менее увлекательная. Она отражает и судьбы защитников крепости, и благотворительность жителей Бреста. 

Но внутри себя эта тема оказалась настолько огромной, поскольку во все времена медицина напрямую связана с крепостью, что пришлось ограничиться еще и временными рамками только периода 1914–1918 гг. 

Продолжаем публикации памяти Льва Колосова. На этот раз статья "Пионерская почта" из журнала "ВЕСНIК СУВЯЗI" №1 за 2019 год.