Как известно, в тематике существуют очень строгие правила экспонирования, которые ограничивают экспонента в выборе нужного материала для раскрытия темы.

Однако в последнее время с приходом новых людей в руководство тематическим классом, появились некоторые послабления в ограничении выбора материала. Так, к Вашему сведению, разрешено использовать карточки военно-полевой почты трёх стран — Японии, Италии и Франции. Нужно учитывать, что карточек в обороте, прошедших «солдатскую» почту имеется великое множество. Но это не говорит о том, что их все можно показывать. Карточки для солдатской почты (чтобы заработать) выпускало много разных фирм, в том числе на этой волне и частные – чтобы заработать. Военные должны были иметь на чём писать письма с районов боевых действий, поэтому писали на всем, что попадётся под руку. Нередко дописывая от руки «Военно-полевая почта – Feldpost; С действующей армии и прочее». На европейской выставке в Финляндии я беседовал с председателем комиссии FIP (Всемирная Федерация Филателии) по тематической филателии Петером Суходольцем (Словения ) который сменил на этом посту в 2016 году знаменитого немца Демиана Лёге.

Специальный регламент для экспонатов класса «Иллюстрированные почтовые карточки » Class: «The Picture Postcard» на выставках FEPA

1. Конкурсные выставки

Класс экспонатов «Иллюстрированные почтовые карточки» или далее открытка считается конкурсным, как для всех одобренных соответствующими федерациями национальных, региональных выставок, так и для выставок FEPA.

2. Определение понятия «открытка»

Открытка должна содержать иллюстрацию.