Магдэбургскае права ў ВКЛ

Магдэбускае права з’яўляецца адной з найбольш вядомых сістэм гарадскога права. Крыніцамі Магдебугскага права з’яўлецца “Саксонскае зерцала” (зборнік германскага феадальнага права) і статут горада Магдэбурга. Яно склаласяў ХІІІ стагоддзі ў Магдэбурге як феадальнае гарадское права, якое давала права на незалежнасць горада ад феадалаў. Па гэтаму праву гарада здабывалі сваю юрыдычную, эканамічную, грамадска-палітычную і маемастную незалежнасць. Усе гэта рэгулявалася ўласнай сістэмай юрыдычных норм. 

 

Фота 1. Магдэбург (Michel DD 2903-2904)

Почтовые марки существуют с 1840 года, их коллекционирование началось чуть позже. Слово «филателия» было предложено в статье под названием «Крестины» (Bapteme), опубликованной в ноябре 1864 года во французском журнале «Коллекционер почтовых марок». Автор статьи Жорж Эрпен, считая, что в последние шесть-семь лет коллекционирование и изучение почтовых марок получило значительное распространение и слово «маркомания» уже не определяет существующее положение вещей, предложил новый термин «филателия», образованный из двух греческих слов «филос» (друг, любитель) и «ателис» (свободный предмет, освобождённый от налога, оплаченный). Таким образом, писал автор, филателия означает любовь к изучению всего, что относится к франкировке. Этот термин получил широкое распространение и с тех пор употребляется во всём мире.

Определение филателии даёт энциклопедический словарь. В нём можно прочесть «филателия – коллекционирование и изучение марок и других знаков почтовой оплаты почтовой корреспонденции, конвертов и почтовых карточек с отпечатанными марками и т.д.».

Итак, филателия – это коллекционирование и изучение. Другими словами, филателист отличается от коллекционера почтовых марок тем, что он, коллекционируя, изучает почтовые марки, а также и историю почты.

Снятые с конвертов марки, как правило, наклеивались филателистами в тетради. Позже появились специальные альбомы с изображением марок, в которые после приобретения марка с помощью специального бумажного язычка наклеивалась в альбом поверх изображения. Много потом появились знакомые нам кляссеры.

                     

 

  Роуленд Хилл, «отец» первой почтовой марки, знакомит детей с почтовыми марками в своём альбоме.   

После тяжелой болезни  ушёл от нас Лев Леонидович Колосов

Человек непростой судьбы, он был влюблен в свой край и  безмерно предан Беларуси. Его вклад в сохранение культурного наследия Родины неоценим, а публикации в становились драгоценными крупицами-свидетельствами исторического прошлого.

Еще недавно у нас с ним были огромные планы по проведению  нашей филателистической выставки, посвященной 80-летию начала героической обороны Брестской крепости.

В поселке Олтуш Малоритского района Брестской области действует детский филателистический кружок, которым руководит Зезюков Вячеслав Николаевич.

Коллекции ребят из этого кружка уже завоевывали высокие награды на филателистических выставках не только в Беларуси, но и в Польше на международных юношеских филателистических выставках. 14 декабря 2014 года председатель правления Брестского отделения Белорусского союза филателистов Копоть В.Н. и член правления Турин Л.Г. побывали в данном кружке. На встречу собралось 34 ребенка увлеченных коллекционированием марок. Тематика коллекционирования у ребят самая разная: транспорт, спорт, животный и растительный мир, церковная тематика и многое другое.

21.07.2013 года нашими друзьями филателистами из польского города Белостока был совершен велосипедный пробег через территорию национальных парков Беловежа и Беловежская пуща из Белостока в Каменец и обратно. 

Велопробег, который возглавлял шеф белостокских филателистов Марцин Куприцюк и в котором участвовали только польские филателисты, проходил под девизом "Две страны - одна пуща".

Подкатегории