Подведём итоги участия филателистов Брестской области в республиканских и международных филателистических выставках в 2017-2018 годах.

Всероссийская выставка "СФР 25 лет", г. Москва, 8-18 апреля.

Турин – Чайковский – S

Так уж сложилось, что два года подряд мы начинали с Чайковского. В апреле 2017 года отмечалось 25-летие Союза Филателистов России. От Брестчины в этой выставке принимал участие Турин Леонид со своей экспозицией «Жизнь и творчество Чайковского». В итоге – «серебро»!

«Спасибо Суоми!» или Большой успех брестских филателистов на выставке «ФИНЛЯНДИЯ-2017»

С 24 по 28 мая в финском городе Тампере проходила крупнейшая в Европе за последние два года международная филателистическая выставка «ФИНЛЯНДИЯ-2017», посвящённая 100-летию образования Финляндии.

Самая масштабная филателистическая экспозиция в истории Бреста посвящалась самому первому сражению и одной из ярких страниц в истории Великой Отечественной войны – героической обороне Брестской крепости. На этой выставке, прошедшей с 17 по 25 июня, было представлено около 80 экспонатов из 9 стран: Армении, Белоруссии, Германии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины и Чехии.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь с 6 по 15 мая 2015 года проходила  международная филателистическая выставка «Белфила-2015», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлено более 130 коллекций собирателей из восьми стран. Итоги выставки уже подведены. Золотыми медалями награждены экспозиции брестчан Виктора Копотя «Эстония 1792-1941» (традиционная филателия), Александра Николаева «Природа — дар бесценный. Некоторые аспекты пользования и охраны», Михаила Андреюка «Птицы Берестейщины» (обе — тематический класс) и книга автора из Барановичей Владимира Куника «История развития почты России в эпоху царствования династии Романовых» (литературный класс). Кроме того, представители Брестского областного отделения ОО «Белорусский союз филателистов» удостоены шести позолоченных, восьми серебряных, посеребряной и бронзовой медалей.

Международная филателистическая выставка ЛОНДОН EUROPHILEX 2015 проходила в столице Великобритании с 13 по 16 мая 2015 года и была посвящена 175-летию выпуска первой в мире почтовой марки, появление которой стало поистине революционным событием, открывшем дверь к появлению современных коммуникаций.

Организатором были FEPA - Федерация европейских филателистческих ассоциаций и Британский союз филателистических ассоциаций.

Выставка проходила под патронажем Её величества королевы Великобритании Елизаветы II.

Англичане очень горды тем, что благодаря изобретению их соотечественника Роуленда Хилла была не только упрощена обработка почты, но и возникла огромная армия филателистов по всему миру.

Лондон – столица международной филвыставки ЛОНДОН EUROPHILEX 2015