6 июня 2023 года делегация Брестского отделения Белорусского союза филателистов в составе председателя правления Турина Леонида Григорьевича и члена правления ОО БСФ Андреюка Валерия Николаевича и председателя Брестской региональной секции коллекционеров Бел РООК Валяева Сергея Алексеевича посетила музей обороны Брестской крепости и передала в его фонды оригинальную немецкую фотографию 1918 года о прибытии 3 декабря  на брестский вокзал первой советской делегации во главе с Иоффе А.А. на мирные переговоры с кайзеровской Германией. Также музею было подарена серия открыток «Из истории крепости Брест-Литовск», изданных брестскими филателистами и посвященных истории строительства цитадели над Бугом

Вот и завершился Пятый слет коллекционеров, который по сложившейся традиции, проходит в первых числах мая. В этот раз он оказался двухдневным. В связи с майскими праздниками и большими выходными многие коллекционеры выразили желание приехать в Брест не только поучаствовать в мероприятиях слета, но и погреться на южном солнышке.

И если первое, по отзывам коллекционеров, удалось, то с майским солнцем была проблема.

На слет прибыл вновь избранный председатель БРООК – Васильев Борис, который очень интересуется коллекционированием и надеемся, что с его приходом в правление БелРООКа связи с нами, филателистами, будут крепнуть, и мы сможем проводить совместные мероприятия и выставки.

28 апреля 2023 года на 71 году ушёл из жизни Андрей Вадимович Стрыгин, президент Национальной академии филателии России, доктор экономических наук, профессор, главный редактор журнала «Мир марок и монет», член центрального управления Российской ассоциации содействия ООН, действительный член Российской академии социальных наук, действительный член Европейской академии филателии.

На протяжении многих лет Андрей Вадимович плодотворно сотрудничал с общественным объединением «Белорусский союз филателистов» по вопросам развития филателии, проведения совместных филателистических выставок и мероприятий.

Белорусские филателисты выражает свои искренние соболезнования родственникам, близким и друзьям Андрея Вадимовича Стрыгина. 
Наилучшие и светлые воспоминания о нашем друге навсегда останутся в памяти российских и зарубежных филателистов.

Брестское отделение БСФ

 

20 марта состоялась поездка членов правления Брестского областного отделения ОО "Белорусский союз филателистов" в Олтушскую среднюю школу Малоритского района, где с  2012  года действует кружок юных филателистов под руководством Зезюкова Вячеслава Николаевича.    

Юные филателисты кружка школы неоднократно участвовали в филателистических выставках разного уровня – от областных до национальных и международных. Именно здесь учащейся 8 класса Надеждой Демидюк был подготовлен филателистический экспонат «Птицы озера Олтуш», который в 2015 году на всемирной филателистической выставке в Лондоне, посвященной 175-летию выхода первой почтовой марки, был отмечен большой серебряной медалью медалью.